Как отремонтировать навес из поликарбоната?

Основная сфера применения поликарбоната – оборудование различных навесов, крыш беседок и крытых площадок для машин. Поликарбонат обладает отличной прочностью и гибкостью, но даже его возможности не безграничны. И иногда, вследствие неправильного монтажа, стихии, нарушения эксплуатации или просто неаккуратного обращения, лист поликарбоната может получить повреждения.

Ремонт небольших повреждений

Чаще всего повреждения имеют локальный характер и представляют собой небольшие трещины или отверстия. Причинами могут быть неправильный монтаж или неаккуратное обращение с листами при установке, случайный удар или погодные явления. Мелкие повреждения на навесах из поликарбоната легко ремонтируются с помощью герметика. Для прозрачных панелей используется прозрачный герметик, а для цветных можно подобрать близкий по тону цвет. Герметик аккуратно наносится на повреждение и полностью заполняет его, возвращая герметичность и визуальную целостность. Ремонтировать можно не только навесы из поликарбоната для дачи, дома или гаража, а также теплицы, окна и другие реализации материала. При использовании герметика стоит обратить внимание на его состав. Поликарбонат может негативно реагировать на входящие в состав химические вещества. Как правило, на сайте производителя всегда можно найти совместимость материала с другими соединениями и его особенности.


Дыры и более серьёзные повреждения

В случае более ощутимых повреждений на теплицах или навесах для отдыха из поликарбоната можно попробовать установить небольшую заплатку. Для этого понадобится лист-донор, которые обычно остаются в виде небольших фрагментов. Из него вырезается заплатка, перекрывающая размерами повреждение или отверстие. Обе поверхности нужно зачистить и обезжирить. Затем нанести клей и плотно прижать друг к другу. Опять же стоит обратить внимание на химический состав клея, чтобы избежать химических реакций между его компонентами и поликарбонатом.

Такой вариант решает проблему не самым эстетичным образом, так как заплатка будет видна. Но при этом герметичность и удержание тепла будет возвращена конструкции. При имеющихся навыках в строительстве и монтаже различных конструкций можно попытаться вырезать точную форму повреждения из листа-донора или же привести обе поверхности к «общему знаменателю». То есть на месте повреждения вырезать вокруг него квадрат и точно такой же сделать из листа-донора. И затем склеить уже кромки обеих поверхностей. Таким образом получится более-менее идеальная плоскость с небольшими швами на месте стыков.

В случае крупных повреждений на небольших формах конструкций, например, навесах над дверью, иногда проще заменить весь лист. По сути, выполнить новую установку навеса из поликарбоната. Демонтированный материал лучше приберечь для последующего ремонта.

Подходящие материалы для ремонта

Существует масса материалов, с помощью которых можно оперативно в домашних условиях отремонтировать лист поликарбоната. Вот некоторые из них:

  • герметик. Хорошее средство для заделки швов, щелей, герметизации конструкций. Можно использовать прозрачный или близкий по тону цвету листа. Может служить не только для ремонта, но и для придания герметичности при монтаже теплицы, навеса для автомобиля или двора частного дома;
  • скотч для поликарбоната. Более официальное название – герметизирующая лента. Используется для герметизации верхнего торца листа. Представляет собой клейкую металлизированную ленту. Естественно, следы ремонта будут видны, поэтому, если важна эстетика, лучше такой подход к ремонту не использовать;
  • болты и монтажные ленты. Если внешний вид конструкции не особо важен, можно монтировать заплатки с помощью болтов. Это самый надёжный и экстренный способ ремонта. Его можно совместить с клеевым соединением или использовать дополнительно герметик.


Пара советов, как избежать повреждений поликарбоната

Чаще всего при монтаже конструкций желание сэкономить перевешивает возможные будущие проблемы. В связи с чем листы выбираются более тонкие, чем те, которые рассчитаны для текущей нагрузки. В результате напряжение или действующие нагрузки так или иначе вызывают повреждения. Поэтому не стоит уменьшать толщину рассчитанного листа.

Ещё одна популярная причина повреждений – неправильный монтаж. После изготовления производитель всегда обеспечивает свои материалы соответствующими инструкциями. Рекомендуется не игнорировать их и изучать перед установкой. К неправильному монтажу можно отнести и недостаточную прочность несущей конструкции. Перегибы и провисания, особенно в зимнее время могут иметь печальные последствия.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите консультацию и расчёт