Как покрасить оргстекло?

Для чего может потребоваться окрашивать органическое стекло? В первую очередь для творчества. Художники могут на бесцветном куске оргстекла изобразить шедевр, а менее опытные люди нарисовать свою картину мира. Иногда раскрашивание используется и в практических целях – например, придать оконному стеклу из поликарбоната новый вид или затонировать его. В любом случае перед тем, как покрасить оргстекло надо знать, как это сделать и что применить.

Цапонлак

Наверное, самый популярный и доступный способ окрашивания полимерных материалов. Цапонлак – это раствор, применяемый в промышленности для покрытия или маркировки соединений и узлов. В частности, его наносят на микросхемы чтобы избежать проникновения в элементы вредных газов. Также цапонлаком красят и герметизируют пули патронов. Вариантов расцветок лака может быть много. В самом простом виде он бесцветен, но при желании можно добавить в него органический краситель. Процедура окрашивания довольно проста:

  • в ёмкость, имеющую достаточный для окрашиваемой детали объём, наливается цапонлак. Ёмкость должна быть стеклянной или эмалированной, иначе цапонлак может вступить в химическую реакцию с её компонентами;
  • опустить окрашиваемую деталь в раствор;
  • для полноценного пропитывания детали раствором потребуется некоторое время. Для получения более насыщенного цвета его можно увеличить, для менее насыщенного – сократить;
  • извлечь окрашенную деталь.

Цапонлак сохнет довольно долго. Но это время открывает новые возможности для творчества. С помощью кисточки можно нанести на сохнущий лак желаемый узор. После полного высыхания рисунок будет надёжно зафиксирован, как и цвет всей детали.


Уксус, опилки и чернила

Этот способ более сложный, так как лак, по сути, придётся готовить вручную. Да и учитывая время растворения, довольно долгий. Но если интересно, как покрасить оргстекло в домашних условиях, вполне реализуемый. Понадобятся несколько компонентов. Для начала нужна уксусная эссенция. Она будет выступать в роли растворителя. Так как оргстекло – органическое соединение, то и для рисования на нём необходим органический компонент. Его можно получить из мелких частиц оргстекла – опилок, оставшихся от монтажа листов материала.

В качестве красителя можно использовать чернила от шариковой ручки. Они бывают разных цветов, поэтому проблем с выбором возникнуть не должно.

Процедура выглядит так:

  • частицы оргстекла нужно добавить в эссенцию в соотношении 1/6. Так как эссенция – растворитель, соответственно, она должна растворить органические частицы. Процесс долгий и может затянуться на несколько дней;
  • после полного растворения частиц нужно добавить краситель – цветные чернила, и перемешать;
  • наносить импровизированную краску нужно кисточкой, придерживаясь базовых правил безопасности и обращения с растворителями.

Окраска может не ограничиваться полным раскрашиванием детали. При возможности создать из подручных средств целую палитру цветов, можно создать красивую и необычную картину, дополнительная подсветка которой наполнит её новыми образами и красками.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите консультацию и расчёт